• Главная
  • Блог
  • Нужно ли сдавать нулевую отчетность на ОСНО, УСН и ЕНВД?

Нужно ли сдавать нулевую отчетность на ОСНО, УСН и ЕНВД?

Иногда бывает так, что предпринимательская деятельность зарегистрирована, но в ней нет никакой активности, соответственно и доходов. Это может случиться по множеству причин, но главное, что беспокоит учредителя – нужно ли в этом случае сдавать нулевую отчетность?

Как налоговая служба следит за доходами?

До 1 июля 2017 года недобросовестные предприниматели могли зарабатывать миллионы, но сдавать «нулевки», чтобы не платить налоги. Но сейчас по закону, предприниматели обязаны устанавливать кассы онлайн и выдавать чеки при совершении покупки. При этом информация о сделке сразу поступает в фискальный центр, а затем в НС.

Если у бизнесмена нет кассового аппарата, то он обязательно должен создать и вести расчетный счет, а также вести БСО. НС при этом регистрирует всю деятельность и следит за доходами. С июля 2018 будет введен закон об установке кассовых аппаратов для всех ИП.

Кому когда и что сдавать?

В случае, если у ИП не было никакой деятельности, то он обязан сдать нулевую отчетность в следующие органы;

  1. ИФНС. Для ИП по ОСНО: нужно сдать нулевой бухгалтерский баланс до конца марта года после отчетного; декларация по НДС – до 25 числа месяца, который идет после каждого квартала; декларация о налоге на прибыль – до 28 числа месяца, следующего за кварталом. Для работающих по «упрощенке» нужно сдать только налоговую декларацию: для фирм – до 31.03, для ИП – до 30.04. Для ИП по ЕНВД сдавать нулевую отчетность запрещено, здесь нужно или оплатить минимальный налог или снимать деятельность с учета.
  2. ПФР. Для индивидуальных предпринимателей и организация с нанятыми сотрудниками нужно сдать стандартный уменьшенный отчет до 15 числа второго месяца после квартала. Для ИП без сотрудников ничего сдавать не нужно.
  3. ФСС. Для индивидуальных предпринимателей и организация с нанятыми сотрудниками нужно сдать стандартный уменьшенный отчет до 20 числа следующего месяца. Для ИП без сотрудников ничего сдавать не нужно.

Какие бывают нулевые декларации?

  1. Нулевой бухгалтерский баланс – это отчет «Бухгалтерская (финансовая) отчетность для субъектов малого предпринимательства», где указаны прибыль и убыток, и бухгалтерский баланс в коротком виде.
  2. Нулевая декларация по налогу на прибыль – обычная декларация, которая сдается за каждый квартал и год, отправлять ее можно в электронном или бумажном виде. Заполнить нужно только титульную страницу, а в далее пишут прочерки.
  3. Нулевая декларация по УСН – здесь нужно заполнить только титульный лист и первый раздел. Ее фискальные службы проверяют чаще всего.
  4. Отчет в ПФР – форма РСВ-1, где нужно заполнить только титульный лист и первые два раздела.
  5. Отчет в ФСС – форма 4-ФСС, где заполняется титульный лист и таблицы 1,3,6,7.

«Нулевку» не может сдать предприниматель по ЕНВД, ООО должен сдать минимальный уставной капитал.

В случае если фирма или ИП не сдаст «нулевку», то согласно ст.119 НКРФ налоговики могут заблокировать банковский расчетный счет и выписать штраф в размере 1 тыс. рублей. Оштрафовать могут и за не готовые квартальные отчеты, за не сданные отчеты в ПФР и ФСС.