Изменение транспортного налога в 2018 году

Какие нововведения ждут граждан РФ в 2018 году? Введут ли дополнительные налоги или послабления? Сколько и кто должен платить в 2018 году? Поговорим подробнее в статье.

Гл. 28 Налогового кодекса транспортный налог 2018 направлен на поддержание дорожной системы. Налог должен был быть поднят уже в 2019 году, как утверждал законодатель.

По распоряжению правительства в Транспортной стратегии был раздел, в котором говорилось о том, что начиная с 2018 года, будет увеличение транспортных налогов за счет взиманий налога за пробег по навигационным системам. Налог зависит от технических характеристик автомобилей. Для этого уже ранее была внедрена система «Платон», которая устанавливала размер налогообложения.

Сейчас никто не рассматривает отмену закона, в связи с необоснованностью и отсутствия альтернативы для автовладельцев. Но в Госдуму постоянно поступают законопроекты об отмене.

Акциз и транспортный налог

В 2018 году поднялась акциза на топливо, поэтому идут обсуждение о том, что одновременная система «Платон» и поднятие цен на топливо – чрезмерное налогообложение. В этом случае вырастает потребительская стоимость товаров.

Налоговая служба объяснила в письме от 07.03.2017 №БС-2-21/279, что налоги не связаны:

  1. По статье 13 НК РФ акциза - федеральное налогообложение, а транспортный налог – региональное.

  2. За акцизы платят те, кто покупают топливо. А налог на транспорт – те, у кого есть любой вид транспорта, включая воздушный и водный.

Из этого следует, что закон требует корректировки, а источник финансирования госбюджетов через налогообложение должен быть другим, например экологический, где налог высчитывают исходя из загрязнения атмосферы выбросами отходов топлива.

Кто является объектом транспортного налогообложения в 2018 году? Размер налога исходя из характеристик транспорта. Ставки и льготы

Согласно статье 358 НК РФ, налог обязаны платить все транспортные средства, за исключением тех, кто указан в п.2 ст.358 НК РФ, и те, кто зарегистрирован в установленном порядке. Объект обязан платить налог до момента снятия транспорта с государственного учета.

Характеристики транспортного средства напрямую связаны с размером налогообложения, а именно:

  1. Технические характеристики транспорта;

  2. Возраст и экологический класс;

  3. Цена автомобиля, существует пункт 2 ст. 362 НК РФ, в котором говорится о том, что владельцы дорогостоящих машин будут платить налог с коэффициентом

Региональные ставки не изменились. Чтобы высчитать налог необходимо умножить ставку на число единиц налоговой базы, а в случае дорогостоящих машин – умножить еще на повышающий коэффициент. Однако введены послабления для владельцев транспортных средств, которые платят налог через систему «Платон», которые могут быть отменены после 2019 года.

В оплате налогов и подаче деклараций также ничего не изменилось. Физические и юридические лица платят, как и прежде исходя из уведомлений ФНС РФ и авансовые платежи с официальными уведомлениями, соответственно. Налоговый период – 1 календарный год, за который необходимо подавать декларации за кварталы.