• Главная
  • Блог
  • Как покупка массового юридического адреса может усложнить жизнь предпринимателя?

Как покупка массового юридического адреса может усложнить жизнь предпринимателя?

Зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью (ООО) – нелегкое трудоемкое дело, которое может надолго затянуться. Одним из шагов открытия общества является регистрация его адреса. Но в случае, если место, где находится бизнес, арендовано, и арендодатель не дает согласия указать его как юридическое, то руководителям ООО нужно купить юридический (массовый) адрес.

Согласно первому пункту статьи 8.1 ГКРФ место, где находится компания, и адрес регистрации может быть разным. Однако начинающие бизнесмены в этом случае должны знать, что в месте фиктивной регистрации фирмы должен находиться ее исполнительный орган. Дело в том, что налоговая инспекция может нагрянуть на юридический адрес в любой момент.

Что такое адрес массовой юридической регистрации?

Адрес, который помечен в ЕГРЮЛ, как место где регистрируется в множественном числе компании, с которыми нельзя в дальнейшем связаться лично или почтой, сразу считается адресом массовой регистрации юридических лиц. В фискальной налоговой службе такой фиктивный адрес легко вычисляют, путем вбивания данных об улице, доме из заявления об открытии ООО. И если на этом месте зарегистрировано большое количество фирм, то в лучшем случае, отправят искать другой адрес.

Последствия покупки адреса массовой регистрации

Покупка фиктивного адреса – относительно быстрое и дешевое дело, поэтому начинающие учредители могут попасться на такую уловку. Но последствия не заставят себя долго ждать, во время регистрации компании, могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Отказ в регистрации ООО – это значительно замедляет процесс открытия бизнеса. В налоговой службе могут отказать в регистрации согласно постановлению ВАС РФ, который вступил в силу в 2013 году. Во время подачи заявления, налоговый инспектор вбивает данные в базу, потому быстро обнаружит обман.
  2. Отказ в создании расчетного счета – многие банки России не выдают расчетный счет организациям с массовым адресом уже с 2015 года.
  3. Пристальное внимание налоговиков – во время регистрации ФНС может пойти на уступки и дать разрешение, но в дальнейшем они будут пристально следить за вашей финансовой активностью. В случае каких-либо подозрений, они могут временно заблокировать расчетный счет, нагрянуть с проверкой, просмотреть онлайн-кассу и прочее.

Это не весь список негативных последствий, на самом деле покупка фальшивого адреса не принесет никакой выгоды.

Если покупка адреса состоялась и произошла регистрация бизнеса, то в дальнейшее могут быть следующие последствия для организации:

  1. Утрата корреспонденции – почтовые службы в некоторых случаях не доставляют газеты и письма на фальшивые адреса.
  2. Лимит аукционов и тендеров – госкомпании предпочитают ООО с нормальным юридическим адресом, чтобы не возникло проблем с ФНС.
  3. Штраф и дисквалификация – ФНС имеет полное право проверить легальность адреса и в случае обнаружения обмана, может оштрафовать компанию. Если это повторится, то руководителей могут дисквалифицировать на 3 году, без возможности ведения какого-либо бизнеса.

Покупать фиктивный адрес – не лучшее решение, лучше потрать немного больше времени и денег на поиск легального адреса, чтобы не иметь проблем с ФНС в будущее. Существуют компании, которые могут помочь вам с поиском и регистрацией законного юридического адреса.