Налоговые каникулы

29 декабря 2014 года был опубликован Ф3 за № 477-Ф3 о налоговых каникулах. Закон дает право ИП получить 0% налоговую ставку. Льгота касается предприятий, которые одновременно находятся в упрощенной (УСН) и патентной (ПСН) системах налогообложения. Но подача декларации УСН требуется. Плюс, все торговые сборы, взносы в фонды, обязательные платежи остаются на прежних условиях и вносятся на общих условиях.

Перечень регионов, в которых действует льгота

Обратим внимание, что канон №477-Ф3 не обязательное предписание. Он вступает в действие только после создания подобного закона в конкретном регионе. Там, где руководители не готовы снизить поток налогов в бюджет, льготы не введены. Таких субъектов, на начало года было пять:

  1. Республика Татарстан;
  2. Ингушетия (в части ПСН);
  3. Нижегородская область (ограничение по ПСН);
  4. Крым;
  5. Вологодская обл. (только в УСН).

Каким ИП предоставляются налоговые каникулы

Налоговая льгота предоставляется исключительно физическим лицам, которые впервые зарегистрировали ИП после введения ФЗ. Хитрый ход обхода закона, закрытие и новая перерегистрация не поможет. Неизменным остается ИНН предпринимателя, который легко отслеживается. В тоже время, перерегистрацию МП отследить невозможно. По этой причине налоговой льготой не могут воспользоваться юридические лица.

Какие ИП попадают под действие налоговых каникул

Закон разрешает регионам самостоятельно составить перечень сфер деятельности, для которых будут введен нулевые выплаты. Однако в этот список не могут входить производители табачных изделий, алкогольных напитков, ювелирных украшений, любая торговля.

Налоговые каникулы могут быть предоставлены предприятиям научной, социальной и производственной деятельности. В этот перечень можно отнести предоставление услуг населению, коммунальные службы, организаторов мероприятий, здравоохранение.

Существующие ограничения по количеству рабочих и полученного дохода

Введены ограничения для тех ИП, которые используют УСН. В этом случае, процент полученных доходов, от всех видов деятельности, которые соответствуют критериям попадания под каникулы, не должна быть меньше 70% от всей суммы выручки.

Субъекты РФ могут ввести дополнительное ограничение по количеству работников на индивидуальном предприятии и значения полученного дохода.

Продолжительность налоговых каникул

Срок данного закона ограничен и его действие полностью истекает с наступлением 2021года.

Одновременно есть ограничения продолжительности каникул для каждого нового зарегистрированного предпринимателя. Пользоваться нулевой ставкой, можно не более двух периодов налогообложения. Учтите, что регистрация в конце календарного года, также засчитывается как один налоговый период. Выгоднее регистрировать предприятие в начале года. До завершения действия льгот остается три периода.