• Главная
  • Блог
  • Какую систему налогообложения выбрать ИП в 2018 году?

Какую систему налогообложения выбрать ИП в 2018 году?

В связи с постоянными изменениями в системе налогообложения, трудно определиться с выбором. Размер налога зависит от вида предпринимательской деятельности, количества нанятых сотрудников, денежного оборота и прочих факторов. Поэтому, перед выбором системы, нужно углубиться в их изучение и разобраться, какая из них наиболее выгодна вам в 2018 году.

Выбираем самую выгодную налоговую систему для ИП

УСН или «упрощенка»

Это упрощенная система налогообложения, в которой отсутствует множество сопутствующих налогов, кроме 3-х авансовых и 1 итогового за год. Существует 2 вида «упрощенки»:

Название УСН/описание

Доходы

Доходы минус расходы

Налоговая ставка

6% от доходов

15% от чистой прибыли

Кому использовать?

Тем, у кого минимальные расходы, но высокая рентабельность, например: фотографы, хореографы, репетиторы и др.

Тем, у кого большие расходы на сырье, производство, транспорт и прочее, а прибыль составляет до 30% от расходов. Например, владельцы ресторанов, типографий.

Важная информация

Если годовая прибыль более 300 тыс. рублей, то они облагаются еще +1% налога сверху.

Для ИП в сфере социальных услуг, спорта и разведения животных, в Москве налоговая ставка снижена до 10%, а в некоторых регионах она может составлять всего1%.

Лимит дохода в упрощенке – 150 млн.руб. в год, поэтому ее нельзя брать владельцам крупных компаний с большим оборотом.

ЕНВД

Это единый налог на вмененный доход, он рассчитывается не ИП, а правительством в фиксированном виде в размере 7,5-15% от «потенциально возможной прибыли», которая существует в определенной сфере деятельности. Достоинство системы в том, что она не требует вести бухучет.

Но такая система недоступна для тех, кто ведет бизнес в Москве, здесь он отменен с 2-14 года. В других городах он запрещен для производителей товаров народного потребления, строительным и оптовым компаниям.

ОСНО

Это общая система налогообложения, одна из самых сложных и непредпочтительных в 2018 году. Здесь большие налоговые ставки до 18% + дополнительный налог НДФЛ (13%). Поэтому рекомендуем присмотреть другую систему.

Налог НДС, %:

  • 0 – для экспортеров;
  • 10 – для создателей медицинских препаратов, детских и продуктовых товаров, производителей газет и журналов;
  • 18 – для других.

ПСН

Это патентная система налогообложения, где нет декларации налогов. Здесь налоговая ставка регламентируется сразу же при подписании патента – специальной бумаги, которая разрешает вести определенный вид предпринимательской деятельности на срок до года.

Но здесь есть свои ограничения:

  1. Максимальная годовая прибыль – 60 млн.руб.
  2. Максимальное количество нанятых рабочих – 15 чел.

Для каждого вида деятельности, существует своя налоговая ставка, которую можно рассчитать самостоятельно с помощью калькулятора ФНС, чтобы сравнить, выгодна ли данная система.

ЕСХН

Это единый сельскохозяйственный налог, который могут получить только рыбоводческие фермы и производители сельхоз продуктов. Ставка – 6% по системе доходы минус расходы. Система оплаты 3 раза в год аванс и 1 раз общая за год.

Можно ли уменьшить налог?

По ст.346 НКРФ, для ИП по системам «упрощенки» и ЕНВД, налог может быть уменьшен до 50% из-за взносов в пенсионный фонд России и ФФОМС. Также бизнесмены смогут сократить налог почти вдвое из-за оплаченных пособий нанятым рабочим.

Выбрать систему налогообложения – непростое и ответственное дело, которое должен сделать каждый предприниматель. Существуют компании, которые предоставляют услуги по консультации и подбору нужной системы, что существенно сократит время для изучения и поиска нужного налога.