Налог на прибыль 2018

Налог на прибыль представляет собой прямой налог, рассчитываемый в качестве процента от прибыли, которую получила организация. Глава 25 НК РФ прописывает порядок исчисления налога и его уплаты.

Плательщики налога на прибыль – компании, режим налогообложения которых – ОСН. Что касается индивидуальных предпринимателей, то они на ОСН платят только НДФЛ. Физические лица с полученных доходов также уплачивают НДФЛ.

Налоговая ставка на прибыль в 2018

Основная ставка составляет 20%. Денежные средства перечисляются в виде двух платежей: 17% идут в региональный бюджет, а оставшиеся 3% – в федеральный.

Подобное распределение актуально до окончания 2020 года.

Есть налогоплательщики, обладающие правом использовать уменьшенные налоговые ставки на прибыль – 0-15%.

Налоговый и отчетный период

Налоговый период по налогу на прибыль представляет собой один календарный год – с 1.01 до 31.12. По истечении 12 месяцев организации вычисляют итоговый платеж, после чего проводят денежные выплаты в бюджет.

Отчетный период меньше налогового. По окончанию отчетного периода организации рассчитывают промежуточный результат и делают авансовые платежи.

Когда следует уплатить авансы и налог на прибыль

Последний срок оплаты годового платежа в 2018 году – в среду, 28 марта последующего года. При просрочке налоговые инспектуры начислят штрафы и пени.

По итогам отчетного периода организация оплачивает авансы в течение 28 календарных дней.

Как рассчитывается налог на прибыль

Для расчета величины налога действует следующая формула:

Налог = (Доходы минус Расходы) x Ставка

Учет расходов является правом организации, а доходов – обязанностью.

Компании могут быть начислены штрафы, если она понизила налог. Понадобится уточнить декларацию, уплатить все штрафы и пени.

Расходы должны быть подтвержденными документально и обоснованными с экономической точки зрения. Для учета трат у всех расходов должны быть отдельные документы.

Для учета расходов и доходов есть кассовый способ и метод начисления. При кассовом способе доходы и расходы учитываются исключительно после оплаты, а для метода начисления оплата неважна: расходы и доходы учитываются по мере появления.

Чтобы уменьшить платежи в бюджет, можно воспользоваться начислением амортизации или переведением деятельности на специальный режим (к примеру, ЕНВД, когда размер платежа зависит от вмененного дохода).