НДС: изменения 2018

НДС с начала нового года претерпел больше всего изменений. Рассмотрим их более подробно.

Новые агенты

С 1.01.2018 обязанности налогового агента накладываются на ИП и фирмы, покупающие в стране свежие шкуры животных, вторичный алюминий (включая сплавы), лом. Агенты обязаны рассчитывать и оплачивать в бюджет определенную сумму НДС.

Подобный статус отсутствует у субъектов общероссийской платежной системы, операторов связи, прописанных в Законе № 161-ФЗ от 27.06.2011.

НДС при помощи субсидии

Налогоплательщики лишаются права использовать вычет по НДС по услугам/товарам, купленным на деньги бюджетного инвестирования и пособий. Когда подобные пособия повышают размер уставного капитала организации, запрет тот же.

Нулевые ставки

Начинает действовать нулевая ставка НДС по товарам, которые были вывезены согласно реэкспорту. Она используется при прохождении товаром таможенных мероприятий и подтверждается внешнеторговым контрактом (допустимы как оригинал, так и копия), соответствующей декларацией, сопроводительными и транспортными справками (нужны копии).

По нулевой ставке допустимо не использовать при экспорте льготы. Разрешение не использовать ставку НДС 0% действует на перевозку/экспорт товара. Отклонение допустимо по каждой экспортной сделке, однако следует соблюдать сроки предоставления заявления в ИФНС.

Еще одно нововведение востребовано у интернет-магазинов, среди покупателей которых есть и иностранные лица. Продавцы вправе применять нулевую ставку НДС, но требуется ее подтверждение.

Использовать нулевую ставку допустимо по внутренним авиаперевозкам по Калининградской области.

НДС в чеке

Следует прописывать НДС в чеках, которые выдаются при продаже товаров, предоставлении работ/услуг розничным покупателям. Но пока что требования печатать НДС на ценниках не вышло.

Tax Free

Если иностранные туристы за сутки купили в РФ товаров, сумма которых выше 10 000 рублей (включая налог), но они могут возвратить налог в аэропорту как наличными, так и безналичными деньгами.

Модифицирование ставки НДС

Увеличения ставки НДС с 18% до 22% произведено не будет. Рассматриваемый вопрос Торгово-промышленной палатой, Министерством экономического развития, Минфином. Должностным лицам не удалось достигнуть общего мнения, касающегося формирования налоговой системы, однако в ближайшем будущем подобные изменения должны наступить.