УСН в 2018 году

УСН – востребованный налоговый режим у предпринимателей и небольших организаций. В 2018 году серьезных изменений для предпринимателей, использующих данную систему налогообложения, не предусмотрено.

Однако имеются два нововведения:

  • с 2018 года вести налоговый учет необходимо в измененной форме КУДиР;
  • список видов деятельности, по которым предприниматели на УСН уплачивают сниженные страховые взносы за своих сотрудников, обновился.

Что касается КУДиР, то она дополнена листом для плательщиков торгового сбора – заключительным разделом V. В нем прописываются суммы уплаченного торгового сбора, снижающие авансовые платежи и итоговый налог. Печать в налоговой отчетности проставляется в случае, если она есть.

Преимущества упрощенки

  1. Низкая процентная ставка: Доходы (6%) или Доходы минус расходы (15%). Некоторые регионы понижают ее до 1% и 5% соответственно.
  2. Отчетность несложная – по итогам года сдается единственная декларация.
  3. Налоги платятся исключительно при поступлении доходов.
  4. На упрощенке с объектом налогообложения Доходы предприниматель может полностью уменьшить налоги на сумму страховых взносов, оплаченных за себя, если у него нет сотрудников. Если работники есть, то налоговый платеж может быть снижен наполовину.

До 2019 года годовой лимит дохода на упрощенке остается тем же – 150 млн рублей. Не изменилось и ограничение, касающееся числа сотрудников: оно по-прежнему составляет максимум 100 человек.

Условия перехода на УСН

Индивидуальные предприниматели имеют право переходить на данный режим налогообложения вне зависимости от того, сколько доходов они получили.

Уже функционирующей организации необходимо придерживаться перечня ограничений:

  • наибольший доход за 9 месяцев текущего года равен 112,5 млн рублям;
  • наибольшая остаточная стоимость основных средств составляет 150 млн рублей;
  • максимальная процентная доля участия иных юрлиц – 25%.

Если у организации есть филиалы, она не может изменить свой налоговый режим.

Как перейти на упрощенку

В 2018 году переход на упрощенку продолжает быть уведомительным.

Сроки перехода зависят от даты регистрации предпринимательства.

  1. Только что зарегистрированные ИП и организации могут перейти в течение 30 суток после регистрации. Дата перехода на упрощенку – это дата регистрации, а не предоставления заявления.
  2. Уже действующие ИП и компании – с начала 2019. Однако уведомление следует подать до 31 декабря 2018 года.

Уведомление необходимо заполнить, распечатать в двух экземплярах и подать в налоговую инспекцию по месту учета ИП или ООО.