Как открыть ИП?

Каждый начинающий предприниматель задумывается о легальной регистрации своего бизнеса. Мелким одиночным предпринимателям нужно регистрировать ИП. О том, как это сделать и что дл этого нужно, поговорим в статье.

4 шага на пути к открытию ИП

  1. Получение ИНН – это документ золотого цвета, на котором указан ваш личный идентификационный код предпринимателя или номер налогоплательщика, выданный в ФНС. Документ может уже быть у вас, если вы когда-либо работа по трудовому договору.

  2. Выбор кода ОКВЭД. Каждый предприниматель должен определится с со сферой деятельности, и найти ее в ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности).

  3. Выбор налогового режима – один их самых трудных этапов для новичка. Здесь можно ознакомиться со всеми существующими налогами самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам. Выбор системы налогообложения зависит от годового оборота, наемных рабочих, площади торгового помещения и пр.

  4. Оплата государственной пошлины – ответственный и относительно простой обязательный шаг для регистрации ИП. Оплатить ее можно в банке или онлайн с помощью соответствующих реквизитов, ее размер на 2018 год составляет 800 рублей.

Документы для регистрации ИП

Чтобы зарегистрироваться, предпринимателю нужно собрать следующие документы:

  • паспорт РФ;
  • чек об оплате государственной пошлины;
  • ИНН;
  • заявление ф-№ Р21001;
  • заявление ф-№ 26.2-1 (для упрощенной системы ИП).

Все документы обязательно копировать с помощью ксерокса в высоком качестве.

Куда идти за регистрацией и как ее закончить?

Когда документы собраны, нужно идти в ИФНС (инспекция федеральной налоговой службы) по месту регистрации, нести их нужно самостоятельно. Если вы прописаны в одном городе, а живете в другом, то нужно ехать в город с пропиской. Но документы можно отправить с помощью курьерской почты, в этом случае все копии должны быть нотариально заверены.

Регистрация длится не меньше 5 рабочих дней до 2 недель. Чтобы забрать документы о подтверждении регистрации, нужно через 5 дней с момента предоставления документов обратиться снова в ИФНС. В случае удачного оформления, выдается выписка ЕГРИП.

Кроме данной выписки, у вас должны быть ПФР, ФОМС и уведомление от Россата. Когда все они на руках – можете приступать к последнему этапу: создать свою печать, электронную подпись, зарегистрировать личный расчетный счет, установить кассовый аппарат и подписать контракт с налоговым оператором.

Для регистрации ИП можно обратиться к специалистам, которые смогут помочь, а у вас будет больше личного времени, чтобы развивать бизнес. Оформить правильно ИП можно и самостоятельно, следуя вышеописанным инструкциям.