Страховые взносы для ИП в 2018 году

Кроме оплаты налогов, индивидуальный предприниматель обязан оплатить страховые пенсионные и медицинские взносы на страхование. Они обеспечивают государству возможность оплаты трудовых пенсий и бесплатное обслуживание в госбольницах. Размеры, сроки и способы оплаты взносов постоянно меняются, о том, как и сколько, платить в 2018 году, поговорим в статье.

Сколько платить в 2018 году?

До конца 2017 года, сумма взноса рассчитывалась по математической формуле, и зависела от МРОТ. Но с 1 января 2018 года вступили в силу новые законы: согласно закону № 335 ФЗ НКРФ гл.34 для индивидуальных предпринимателей убрали МРОТ, из-за чего взнос стал фиксированным.

В 2018 году согласно ст. 430 НКРФ, размер страховых взносов следующий:

  • пенсионный (ОПС) – 26 545 рублей;
  • медицинский (ОМС) – 5 840 рублей.

В сумме за отработанный календарный год, ИП обязан оплатить 32 385 рублей, что на 4000 рублей больше, в сравнении с предыдущим годом. Для только что зарегистрированных ИП, взнос рассчитывается, исходя из отработанных месяцев.

Если ваш заработок составляет более 300 тысяч рублей, согласно налоговой декларации, то обязательно к взносу еще +1% для пенсионного страхования, который начисляется за сумму, которая превышает базовый заработок (то, что свыше 30 тыс. руб.)

Когда платить страховые взносы?

Сроки уплат страховок на 2018 остаются прежними. Согласно п.2 ст. 432 НКРФ, индивидуальный предприниматель должен внести страховые взносы в следующее время:

  • 31.12.2018 – последний день оплаты взносов;

  • 01.07.2019 – последний день оплаты дополнительного налога на пенсионное страхование, в размере 1%.

В случае неуплаты взносов в оговоренный срок, обязательна к уплате дополнительно пеня. А если в декларации была случайно ил намеренно допущена бухгалтерская ошибка, то согласно ст. 122 НКРФ, плательщик обязан будет оштрафован в размере 20-40% от утаенного количества денег.

Взносы оплачиваются на расчетный счет ФНС, а дополнительный +1% – на счет ПФ РФ.

Кто освобожден от страхового взноса в 2018 году?

Существует группа лиц, оплата взносов для которых, приостановлена:

  • матерям или отцам-одиночкам, во время ухода за ребенком до 18 месячного возраста. В этом случае они могут не оплачивать до 6 взносов;

  • те, кто досматривают инвалидов 1 группы или детей-инвалидов;

  • те, кто досматривают пенсионеров, старше 80-летнего возраста;

  • военнослужащие, во время похождения срочной службы.

На 5 лет от оплаты взносов отстраняются жены военнослужащих, которые были вынуждены проживать с супругом в местах, где нельзя было вести бизнес, а также жены дипломатов, консулов и других представителей РФ, которые проживали с супругом за пределами РФ.

Система оплаты взносов в 2018 году была изменена: размер оплат теперь фиксированный, но сроки уплат остались прежними. Но с 2019 года, сумма взносов будет постепенно увеличиваться.