Налог на имущество для физических лиц

Налог на имущество для физических лиц является обязательным, у кого есть недвижимость. Оплатить его нужно в обязательном порядке, за исключением лиц, которые от него освобождены либо имеют льготы. Оплата обязательна и для несовершеннолетних лиц, которые владеют какой-либо собственностью, но сделать это могут лишь опекуны, согласно п.2 ст.27 НК РФ.

С 2015 года, после введения в НК главу «Налог на имущество физических лиц», в систему налогообложения были введены коррективы. С этого момента налог исчисляется исходя из технических характеристик недвижимости, места расположения, рыночной стоимости и прочего.

Изменения налогообложения на имущество в 2018 году: кто и как собирает налог?

Фискальный сбор по-прежнему взимают местные налоговики. Для этого каждый субъект РФ обязуется установить расчет кадастровой стоимости объектов и дату, во время которой должен быть оплачен налог. До этого момента, налогообложение происходит по старому порядку.

С 2015 года объектами налогообложения считаются: жилые дома и помещения, гаражи, недвижимые комплексы, объекты строительства, а также, жилые строения для ведения сельского и садового хозяйства, хранения инвентаря, склады и прочие. Согласно нововведениям НК РФ налогообложение зависит от кадастровой стоимости объекта, которая прописана в государственном кадастре недвижимости. Однако местные власти оставили за собой возможность увеличения фискального сбора.

Для жилых домов и помещений, гаражей и парковок, налог до 0,1%. Торговые центры, нежилые и промышленные объекты, офисы и прочие, при кадастровой стоимости свыше трехсот миллионов, ставка – до 2%. Для остальных категорий налог в сумме - 0,5%. Не стоит забывать, что ставка может увеличиваться, в зависимости от технических характеристик объекта, его локализации и т.д.

Кто не будет платить налог в 2018 году, льготы

Согласно нововведениям, от уплаты налогов освобождаются:

  • пенсионеры или лица, которые получают пенсию;

  • лица, уволенные из военных структур либо те, кто на контракте в другой стране, где происходят военные действия;

  • лица, которые являются родственниками либо супругами военных, которые погибли во время военных операций;

  • лица – деятели искусства, которые используют объект недвижимости, как общественное помещение;

  • лица, у которых на садовом участке жилые или хозяйственные помещения не превышают 50 кв.м. в размере. Коммерческие объекты площадью до 50 кв.м.

Льготы остаются прежними. Льготное право имеют инвалиды с рождения, и инвалиды 1 и 2 категории. Право распространяется только на один объект недвижимости. Для действия льготы, плательщик обязан оповестить местные органы фискального сбора до 1 ноября текущего года.

Когда платить налог?

Оплата должна осуществляться до 1 октября текущего года за прошедший. Если объект попал под налогообложение с 1 января 2018 года, то налог должен быть оплачен до 1 октября 2019 года.

Будущие нововведения

С 2020 года налогообложение будет рассчитываться только исходя из кадастровой цены объекта. Вступит в силу закон о послаблении платы в случае, если кадастровая стоимость во много раз выше инвентаризационной. В этом случае будет введен понижающий коэффициент.