• Главная
  • Блог
  • Бухгалтерия на аутсорсинг: с чего начать, и как не ошибиться при выборе подрядчика?

Бухгалтерия на аутсорсинг: с чего начать, и как не ошибиться при выборе подрядчика?

Мало кто знает о такой услуге как аутсорсинг. Она заключается в помощи ведения бухгалтерской отчетности, одноразовой консультации по юридическим вопросам, может помочь в подборе персонала или в пиаре компании. Но как найти достойного подрядчика и как его проверить

Коротко об аутсорсинге

В переводе с английского out source – это внешний источник. Смысл аутсорсинга в том, чтобы передать сторонней компании полномочия, которые не относятся напрямую к ведению бизнеса. Чаще всего это работы вроде рекламных компаний, поддержки сетевого оборудования, обеспечение работы офиса и прочее.

Аутсорсинг – помощник в ведении бизнеса. Он максимально оптимизирует деятельность предприятия, не забирая у бизнесмена драгоценное время. Стоит учесть, что не нужно передавать функции, которые обеспечивают компании лидерство на рынке, несмотря даже на договор о конфиденциальности информации.

Передача бухгалтерских полномочий компаниям-аутсорсерам позволит не нанимать штатного сотрудника, которому нужно ежемесячно выплачивать зарплату и платить за него долги. Но при этом отчетность будет вестись высококвалифицированными сотрудниками из аутсорсинговой фирмы.

Аутсорсинг от А до Я

4 основных принципа надежного и качественного аутсорсинга:

  1. Понять свои желания. Перед тем, как начать искать подрядчика, нужно разобраться с желаниями. Необходимо четко осознавать, что передача бухгалтерской функции – не одноразовая услуга, а постоянное ведение. А страхование от возможных рисков с налоговой системой может быть только в том случае, если ваша компания придерживается законодательства.
  2. Конкретизация результатов. Обращаться к подрядчику нужно с обозначенной для себя целью, например, поднять рентабельность или повысить рейтинг компании. Иначе при передаче определенных полномочий аутсорсеры не смогут добиться ваших целей, а будут двигаться к другим.
  3. Проверка компании аутсорсера. Перед тем, как выбрать ту или иную фирму подрядчика, его нужно проверить:
    • отзывы в интернете – самый простой способ узнать о фирме от людей;
    • кейсы – наличие определенных навыков работы в вашей специфике бизнеса, отличный показатель для выбора данного подрядчика;
    • отзывы клиентов – самый лучший метод узнать о возможностях подрядчика.
  1. Контролирование процесса – вы в любой момент можете потребовать информацию о проведенных манипуляциях с переданной функцией. Контроль – ваше право.

Выбрать подрядчика – дело непростое. Во время заключения договора будьте внимательными, читайте мелкий шрифт, уточняйте пункты, если вам не понятно. Именно от выбранной компании аутсорсинга будут зависеть результаты.