Подготовка и сдача годовой отчетности

Все юридические лица, не зависимо от системы налогообложения, должны подавать годовую отчетность. Единственным исключением является индивидуальный предприниматель, на системах УСН, ПСН и ЕНВД, он не обязан вести бухучет и сдавать отчетность. Годовой отчет – самый емкий документ, где собрано множество справок, форм и прочего. На его основании банки делают вывод о кредитоспособности предприятия, контрагенты – о возможном сотрудничестве, а сам владелец или штатные бухгалтера – о рентабельности бизнеса.

Период сдачи отчетности

В конце каждого финансового года, все юридические компании обязаны подать определенный набор форм – годовую отчетность. Финансовый год аналогичен календарному: 01.01 – 31.12.

Если организация была зарегистрирована в текущем году, то она подает отчетность с момента регистрации в ЕГРЮЛ и до конца текущего года. Когда фирма регистрируется после 1 октября, то подавать годовой отчет ей нужно будет 31 декабря следующего за регистрацией года.

Годовые формы для закрывшихся компаний заполняются до даты, предшествующей о моменте закрытия путем внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Составление годового отчета

Способы заполнения и формы определены законодательством РФ. В отчете нужно подать все данные о ведении хозяйственной деятельности, бухгалтерские движения о компании и ее филиалах, в независимости от их естарасположения.

Последняя дата в отчетности – дата, когда руководитель подписал ее в бумажном виде. В составе отчета должны быть следующие документы:

  • баланс компании;
  • отчет о прибыльность или убыточности;
  • информация об изменениях в балансе фирмы;
  • отчет о движении денежных средств;
  • записка с разъяснениями важных деталей.

Для некоторых предприятий, в годовой отчет должно быть вставлено аудиторское заключение, которое свидетельствует о достоверности информации в отчетности. Владельцы малого бизнеса подают годовые формы в сокращенном варианте: баланс и отчет о финансовом итоге, другие документы нужно подать только по требованию проверяющего органа.

Что будет за нарушение сроков сдачи годового отчета?

Согласно закону РФ, годовая отчетность должна быть подана в ИФНС не позже 31 марта следующего года. Когда 31.03 – выходной день, то последний срок сдачи переносится на следующий рабочий день после 31 марта.

Если юридическое лицо не подает отчетность вовремя, то он облагается административным штрафом в 200 рублей за каждую неподанную форму в налоговую службу. А также штраф от 3 до 5 тысяч рублей за несвоевременную передачу документов в органы статистики.