Бухгалтерский учет оптовой торговли

Основная задача предприятия – получить выручку от реализации товаров. При оптовой торговле продукция реализовывается компаниям в крупном размере. При этом составление бухучета у оптовиков несколько отличается от розницы, обладает своими характеристиками.

Торговля в оптовых организациях

Главный смысл торговли – закупить товар с целью его последующей реализации с наценкой. Последняя, определяется разницей между закупочной и реализационной ценами. При этом наценка должна покрыть все сопутствующие расходы на доставку, таможенную пошлину и прочее. А остаток наценки – это основная прибыль.

Оптовая торговля – своеобразный посредник, который покупает у одних фирм и продает другим. Дальнейшее назначение продукции – продажа населению или применение для своих целей как сырье.

Бухучет в оптовой торговле

Опт отличается от розницы объемом товара. В опте его значительно больше, поэтому наценку можно делать меньше, а выручки получать больше. Оптовики осуществляют реализацию по безналичному расчету. Оптовые представители могут быть посредниками или производителями. Ценообразование в опте напрямую зависит от товарооборота.

Бухучет в оптовых компаниях задействует 41-ый счет «товары», в нем есть ряд субсчетов:

  • 41-1 – продукция на складах;
  • 41-2 – товары для розничной торговли;
  • 41-3 – товарная тара, в т.ч. порожняя;
  • 41-4 – покупные ТМЦ для дальнейшей реализации.

Учет может проводиться по партиям, видам или сортам продукции, ее сроку и местам хранения. В некоторых случаях крупная оптовая база может взять товар на хранение, при этом нужно составить соответственные счета.

Если экономический субъект не реализовывает продукцию, а производит или хранит, кто применяется другой бухгалтерский учет. Составляются счета КТ 15, 16, 10 и другие.

Особенности бухгалтерского учета в опте

При оптовых продажах нет надобности вести учет торговых наценок. В опте производят проводки:

  • Дт41 – Кт60 – куплены ТМЦ для последующей реализации;
  • Дт19 – КТ60 – выделенный НДС;
  • Дт62 – КТ90-1 – реализация продукции;
  • ДТ90-3 – КТ68 – зачислен НДС при реализации;
  • ДТ90-2 – КТ41 – проведен подсчет себестоимости проданной продукции;
  • Дт44 – Кт10, 62 и другие – расходы по реализации;
  • ДТ90-2 – КТ44 – списание затрат на продажу.

Бухгалтерский учет у оптовиков ведется только по продажным ценам, что зафиксировано в учетной политике.

Налогообложение в оптовой торговле

Оптовики используют всего 2 системы налогообложения – общая и упрощенка. Первая система чаще применяется при крупных оборотах продукции и больших доходах. НДС начисляется в зависимости от реализации товаров. Ведение учета при ОСНО более сложное, предполагает затраты дополнительных материальных ресурсов.

Поэтому большая часть оптовиков предпочитает упрощенку. Для нее характерно меньшее количество затрат на оформление бухгалтерского учета, оптимизация налогообложения.

Ведение бухгалтерского учета в оптовых компаниях, зависит от вида деятельности. А автоматизация и компьютеризация процесса значительно ускоряет и облегчает процедуру расчетов.