Частые причины отказа регистрации ООО

 

Во время регистрации ООО есть четкие правила, по которым вам могут отказать. Но местные органы власти могут добавлять дополнительные причины отказа, из-за чего зарегистрировать фирму становится сложнее. Мы расскажем о самых частых причинах отказа, чтобы помочь избежать типичных ошибок.

 

  1. Ошибка или опечатка

Это самая распространенная причина отказа. Дело в том, что новичкам трудно с первого раза правильно заполнить документации, но бывает и опечатки из-за человеческого фактора, например, по невнимательности. Оплошности при оформлении документов, делят на 3 категории: ошибки, недосмотры и опечатки.

Среди типичных ошибок могут встречаться:

  • документы оформлены по устаревшим формам;
  • неправильно отформатированный текст.

Среди недосмотров могут быть: отсутствие нужных подписей или печатей, некорректное название фирмы и прочие.

Типичные опечатки:

  • не соблюден падеж фамилий или имен;
  • перепутаны даты, числа, названия;
  • неправильно заполненный адрес, например, перепутан номер дома.

При заполнении документов, главное – быть внимательным и много раз перепроверять данные.

  1. Отсутствие документов

Вторая по частоте причина отказа – собрана и предоставлена не вся документация. Часто учредители забывают прикреплять такие документы, как копия паспорта и кода. Регистрация проходит по типичному порядку живой очереди поэтому, если подать не все документы, то это попросту трата времени. Повторно подать заявление на регистрацию, можно не ранее чем через 3-5 дней.

  1. Не все данные

Еще одна типичная ошибка по невнимательности – отсутствие нужных данных при заполнении документов. При регистрации подается заявление по форме Р11001, где обязательно заполнить 2 титульных листа. Листы А Б В содержат некоторые пустые поля. Отказать в регистрации могут по причине отсутствия подписи учредителя.

  1. Массовый юридический адрес

Покупка такого фальшивого адреса – объективная причина отказа в регистрации органами ФНС по формулировке «Предоставление недостоверных данных». По такой же причине могут отказать и многие банки России в создании расчетного счета.

  1. Ошибки нотариуса

Часто ошибки в оформлении документации может совершить даже высококвалифицированный юрист. Среди популярных ошибок нотариуса могут быть:

  • нечеткая мокрая печать;
  • нет указанной должности заявителя и прочие.

В случае ошибки нотариальной конторы, она обязана переделать документы бесплатно.

  1. Государственная пошлина

Перед регистрацией обязательно нужно оплатить госпошлину. Причиной отказа здесь могут быть: не оплата, нераспечатанная и неприкрепленная квитанция, плохо распечатанный чек и прочее. При оплате с помощью онлайн банкинга, нужно обратиться в ближайший терминал и распечатать чек.

  1. Черный список руководителей

Существуют недобросовестные граждане, которые умышленно открывают компании и нарочно их банкротят, тем самым избегая налогов, но получая максимальную прибыль. За такими учредителями внимательно следит ФНС с помощью базы данных. Поэтому, если в документации указано лицо из черного списка ФНС, то вас ожидает отказ.

Для того, чтобы пройти регистрацию с первого раза, нужно внимательно и ответственно подойти к заполнению и сбору документации. Существуют определенные фирмы, которые могут в этом помочь.