• Главная
  • Блог
  • 9 преимуществ аутсорсинга бухгалтерского сопровождения

9 преимуществ аутсорсинга бухгалтерского сопровождения

Аутсорсинг в переводе с английского - внешние ресурсы, а при использовании термина с бухгалтерским сопровождением, это услуга, которую предоставляют компании со специалистами бухгалтерами. Смысл аутсорсина в том, что предприниматели передают бухгалтерский аудит, документооборот, делопроизводство, расчет заработных плат сотрудникам и прочее в руки компании, которая предоставляет услуги.

В чем смысл услуг? Предприниматели не всегда разбираются в бухгалтерии и редко нанимают квалифицированных бухгалтеров на работу, поэтому данная услуга значительно облегчает задачу ведения бухучета собственного бизнеса, а также вы не тратите свое драгоценное время на разбирательство в бухгалтерских отчетах, подсчетах и других.

В России аутсорсинг появился совсем недавно, мало кто из предпринимателей решаются на такие услуги, но на западе ними пользуются практически все. Дело в том, что в компании аутсорсинга работают только лучшие квалифицированные бухгалтера, которые в сжатые сроки могут сделать объемную работу, а главное – качественно. Но в нашей стране это новинка, которую пробуют с опаской, но результат всегда оказывается приятным. Поговорим о том, почему стоит воспользоваться данными услугами.

1. Финансовая экономия

Бухгалтер – это наемный работник, которому нужно платить заработную плату. Кроме этого вы вынуждены платить за него налоги, например, НДФЛ, ПФР, ФСС и прочие. Помимо этого в процессе работы бухгалтер может уйти в отпуск, на больничный, он расходует канцелярию, ему необходим личный компьютер с лицензионной бухгалтерской программой, например, 1С и так далее. Таким образом, такой наемный работник за год работы стоит очень дорого, особенно, если в некоторых случаях загруженной работы, вы предоставляете ему такси домой.

Используя аутсорсинг, вы не задумываетесь обо всех этих тратах, кроме оплаты самой услуги. В среднем, услуга выходит дешевле более чем на 75%. При этом вы получаете качественный и быстрый сервис, а налоги и прочие растраты – это уже дело компании-аутсорсера.

2. Квалификация и специализация

Предпринимателю, особенно начинающему, трудно найти высококвалифицированного бухгалтера, за относительно приемлемую зарплату, а нанимать лучших специалистов – дорого. Нанимать среднего бухгалтера и отправлять его на курсы повышения квалификации – накладно по времени и деньгам.

Поэтому компании-аутсорсеры – это идеальный выход в таких ситуациях. Здесь работают только высококвалифицированные сотрудники, которых вы можете нанять для узкой специализации, например, бухгалтер-программист, сметчик в строительстве и прочие. При этом вам не нужно тратить время на поиски, представители компаний самостоятельно подберут нужного сотрудника.

3. Скорость

Штатный бухгалтер в рабочее время может отвлекаться на свои дела, например, социальные сети, кофе, общение с коллегами и так далее. При этом уходит да 30% трудового дня, которое можно было провести работая. Поэтому сотрудники могут не успеть выполнить задание в сроки или ошибиться из-за личных дел.

В компаниях с аутсорсингом, всё наоборот: сотрудники заинтересованы в быстром выполнении задач, им за это начисляют бонусы. Здесь есть четкие границы дедлайна и понятие тайм-менеджмента. В компании любая услуга выполняется в кротчайшие сроки, при этом работа выполняется качественно.

4. Финансовая ответственность

В случае ошибки штатного бухгалтера, предприниматель может понести тяжелые убытки, вплоть до банкротства. В этом случае сотрудник лишается премии или будет уволен. В любом случае, это неприятная ситуация, в которой обе стороны недовольны.

Аутсорсеры при предоставлении услуг, оговаривают в договоре, что они несут 100% финансовую ответственность, в случае ошибки с их стороны. Компания сама будет оплачивать пеню или штраф со своих счетов, а также возместит все убытки. Здесь у предпринимателя есть гарантии и уверенность.

5. Конфиденциальность

Штатный бухгалтер – обычный человек со своими чувствами и амбициями. Во время сильной перепалки с начальством, он может на эмоциях или обиде «донести» о ваших нарушениях инспектору федеральной налоговой службы, либо нарочно совершить какое-либо нарушение. Он также может сообщить планы и информацию о компании конкурентам. Предприниматель при этом может понести серьезные убытки.

При услуге аутсорсинга существует этическая сторона вопроса, где вы с компанией подписываете договор о конфиденциальности и не разглашении тайн предпринимательской деятельности. Компания-аутсорсер заинтересована в своей репутации, а в случае разглашения вашей информации, она будет отвечать перед судом и уже она понесет серьезные убытки.

6. Уверенность в завтрашнем дне

Ваш нанятый бухгалтер – человек, у которого есть своя личная жизнь, которая напрямую отражается на его работе. Он может уйти в декрет, заболеть, уволиться и прочее. При этом страдаете вы – бухгалтерская работа останавливается на неопределенный срок, а ваше время занято поисками нового бухгалтера, в это же время вы теряете деньги.

При использовании аутсорсинга, таких проблем не возникнет. В таких компаниях существует целый штат взаимозамянеямых сотрудников, поэтому, если ваш закрепленный временно нанятый бухгалтер-помощник внезапно заболеет или уволится, то его заменит другой, не менее квалифицированный по такой же специализации.

7. Честность и объективность

Каждый сотрудник дорожит своим местом, особенно если оно высокооплачиваемое, в том числе и бухгалтер. В своих собственных корыстных интересах он может пойти на сделку с совестью, а начальник при этом будет получать искаженную бухгалтерскую документацию. И здесь есть 2 варианта события: бухгалтер будет воровать ваш доход, о котором вы не подозреваете или фальшивая документация уйдет в нужные инстанции и вы понесете убытки.

В аутсорсинге бухгалтера заинтересованы в своих личных бонусах за выполненную работу, а в случае каких-либо ошибок со стороны компании-аусорсера, все расходы, штрафы и прочее платит она.

8. Резервное копирование бухгалтерии

Хранение бухгалтерских документов на компьютере, может быть целью хакерской атаки конкурирующих предпринимателей. Электронная бухгалтерия на жестком диске может быть утеряна или сам диск придет в непригодность. На аутсорсинге бухгалтерского сопровождения, инженеры, следуя политике конфиденциальности, хранят вашу бухгалтерию в электронном хранилище на своих серверах с усиленной защитой информации.

9. Помощь в других видах услуг

Наличие высококвалифицированного бухгалтера в штате, еще не решение всех проблем. Предпринимателям также нужна помощь в решении кадровых дел и аудита, юридические услуги и прочие. В компаниях аутсорсинга бухгалтерского сопровождения, огромный штат персонала, в том числе специалисты аудиторы, юристы, переводчики, эксперты налоговики и многие другие. Поэтому, при возникновении соответственных задач, вы можете рассчитывать на аутсорсеров.

Таким образом, современные услуги по аутсорсингу – идеальная альтернатива целому штату наемных сотрудников. Эти услуги предоставляются предпринимателям по невысокой цене, при этом сделаны качественно и быстро. Широкий спектр специалистов разного направления, помогут вам решить множество задач, сэкономив при этом деньги и время, например:

  • создание и ведение расчетным счетом;
  • бухгалтерский аудит и консалтинг;
  • разработка бухгалтерской политики;
  • резервное копирование бухгалтерских БД.

Это далеко не весь перечень услуг, о которых подробнее вы можете узнать, обратившись в компанию аутсорсинга.