Что нужно для открытия ООО?

Как открыть ООО? Об этом задумывается каждый предприниматель, начинающий свой бизнес с другими компаниями. О том, как это сделать легко в 5 этапов, поговорим далее.

5 этапов открытия ООО

  1. Наименование фирмы - первый шаг, в котором нужно проявить фантазию либо обратится к специалистам. Согласно ст. 1474 ГК РФ, у каждой компании должно быть уникальное название, которое не пересекается с другими существующими компаниями, не повторяет их. Уникальность названий, можно проверить с помощью сервиса ЕГРЮЛ.
  2. Создание юридического адреса - ели у вас есть помещение компании, то его достаточно просто зарегистрировать как юридический адрес. В случае если его нет, то такой адрес можно купить. Здесь главное не попасть на адрес массовой регистрации.
  3. Выбор кода ОКВЭД - это один из самых главных шагов на пути к открытию. В РФ существует определенный классификатор ОКВЭД, где зарегистрированы все виды деятельности для предпринимателей с кодами.
  4. Размер уставного капитала - чтобы запустить компанию, нужны деньги. Согласно п. 2 ст. 66.2 ГК РФ с 2014 года уставной капитал не может быть акциями, недвижимостью и другими, уставной капитал – это только наличные деньги. ООО – крупная компания, а значит и капитал не маленький, здесь не обойтись несколькими десятками тысяч рублей.
  5. Выбор налогового режима – здесь нужно определиться с самым выгодным для вас режимом, которые зарегистрированы в ОКВЭД. Можно провести матанализ или обратиться к специалистам.

Документы для открытия ООО

Чтобы зарегистрировать компанию, нужно собрать все необходимые документы:

  • устав ООО;
  • заявление ф-№ Р11001;
  • разрешение основателя компании или протокол общего собрания основателей;
  • документ про регистрацию юридического адреса;
  • чек об оплате государственной пошлины, на сегодняшний день она составляет 4 тысячи рублей;
  • договор об основании (если основателей больше одного).

Когда вы собрали все документы и прошли регистрацию, то в налоговой компании обязаны выдать следующие документы:

  • лист ЕГРЮЛ ф-№ Р50007;
  • свидетельство о постановке на учет в ФНС;
  • экземпляр устава с регистраторской печатью.

Документы выдаются в течении 3 рабочих дней, но на практике это может быть немного дольше. Забрать документы может только основательно или нотариально заверенное лицо.

Чтобы ускорить и упростить процесс регистрации, можно обратиться к специалистам. Они уже точно знают куда идти, какие нужны документы и как сделать это легко и просто. Но зарегистрировать ООО можно и самостоятельно, следу вышеописанным инструкциям.